Mac Studio Historial de especificaciones del Mac Studio
Desplazamiento horizontal: Shift + Rueda del mouse
Actualizado: 2026/10/12
Dispositivos: 4
Buscar dispositivos...CtrlK
Diferencias
Solo diferencias
Comparar
Pantalla completa
Zoom
Modo oscuro
Español
| Modelo | Básico | Pantalla | Conectividad | Firmware / Alimentación | Otros | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Información básica | Chip / Memoria / Gráficos | Soporte máximo de monitores | Resolución externa | Puertos | Conectividad | Firmware | Alimentación | Proceso / Neural Engine | Tamaño y peso | Números de modelo | Entorno | Identificador de modelo | FCC ID | Documentación | |
![]() Mac Studio | Fecha de lanzamiento 2026.08.25 Compatibilidad de SO macOS 27→La más reciente Color | M5 Max (18 núcleos) S-Core?: 4.60GHz × 6 Núcleos de rendimiento: 4.38GHz × 12 GPU: Apple G17C × 32/40 RAM: 36GB (GPU de 32 núcleos) 48GB/64GB/128GB (GPU de 40 núcleos) M5 Ultra S-Core?: 4.60GHz × 10/12 Núcleos de rendimiento: 4.38GHz × 20/24 GPU: Apple G17D × 64/80 RAM: 96GB (GPU de 64 núcleos) 256GB/512GB (GPU de 80 núcleos) Memoria unificada: 36GB48GB64GB96GB128GB256GB512GB Tipo de memoria: LPDDR5X (9600 MT/s) Almacenamiento: 512GB1TB2TB4TB8TB16TB Ancho de banda de memoria: 460 GB/s (GPU de 32 núcleos) / 614 GB/s (GPU de 40 núcleos) (M5 Max) 1.2TB/s (M5 Ultra) | M5 Max Configuración 15 6K a 60Hz o 4K a 165Hz (Thunderbolt)×4 5K a 60Hz (puerto HDMI)×1 Configuración 23 8K a 60Hz o 5K a 120Hz o 4K a 240Hz (Thunderbolt)×2 5K a 60Hz (puerto HDMI)×1 M5 Ultra Configuración 18 6K a 60Hz o 4K a 165Hz×8 Configuración 24 8K a 60Hz o 5K a 120Hz o 4K a 240Hz×4 Configuración 34 5K a 120Hz (Studio Display XDR)×4 | Hasta 8K (60Hz) o 4K (240Hz) | USB-C: 2 (M5 Max, frente)(10Gbps) Thunderbolt 5: 4 (M5 Max) / 6 (M5 Ultra, incl. 2 frontales)(120Gb/s) USB-A: 2 (5Gbps) Puerto Ethernet de 10Gb: 1 HDMI 2.1: 1 Ranura para tarjeta SDXC (UHS-II): 1 Conector para audífonos de 3.5 mm (con soporte de alta impedancia): 1 | Wi-Fi: Apple N1, 802.11be Wi-Fi 7 Bluetooth: Bluetooth 6.0 Alimentación: 480W | Soporte de firmware: Apple iBoot Interfaz de disco: Apple Fabric Ranuras de expansión: 1 - SDXC (UHS-II) Unidades de medios: Sin unidad óptica integrada | Alimentación: 480W Batería de respaldo: Batería de litio BR2032 de 3V Voltaje de línea: 100-240 V AC Consumo: Potencia continua máxima de 480 W | Proceso: TSMC N3P Neural Engine: 16 núcleos y 38 TOPS (M5 Max) / 32 núcleos y 76 TOPS (M5 Ultra) | Alto: 9.5cm Ancho: 19.7cm Grosor: 19.7cm Peso: 2.73kg (M5 Max)/3.64kg (M5 Ultra) | A3545 (M5 Max) A3546 (M5 Ultra) | Temperatura de funcionamiento: 10° a 35° C Temperatura de no funcionamiento: -40° a 47° C Humedad relativa: 5% a 95% (sin condensación) Altitud máx.: 5000 m | Mac17,14 (M5 Max) Mac17,15 (M5 Ultra) | ||
![]() Mac Studio | Fecha de lanzamiento 2025.03 Compatibilidad de SO macOS 15.3→La más reciente Color | M4 Max Núcleos de rendimiento: 4.51GHz × 10/12 Núcleos de eficiencia: 2.59GHz × 4 GPU: Apple G16C × 32/40 RAM: 36GB (GPU de 32 núcleos) 48GB/64GB/128GB (GPU de 40 núcleos) M3 Ultra Núcleos de rendimiento: 4.05GHz × 20/24 Núcleos de eficiencia: 2.57GHz × 8 GPU: Apple G15D × 60/80 RAM: 96GB/256GB (GPU de 60 núcleos) 256GB/512GB (GPU de 80 núcleos) Memoria unificada: 36GB48GB64GB96GB128GB256GB512GB Tipo de memoria: LPDDR5X (8533 MT/s) Almacenamiento: 512GB1TB2TB4TB8TB16TB Ancho de banda de memoria: 410 GB/s u 546 GB/s (M4 Max) 819 GB/s (M3 Ultra) | M4 Max Configuración 15 6K a 60Hz (Thunderbolt)×4 4K a 144Hz (puerto HDMI)×1 Configuración 23 6K a 60Hz (Thunderbolt)×2 8K a 60Hz (puerto HDMI)×1 Configuración 33 6K a 60Hz (Thunderbolt)×2 4K a 240Hz (puerto HDMI)×1 M3 Ultra Configuración 18 6K a 60Hz×8 Configuración 28 4K a 144Hz×8 Configuración 34 8K a 60Hz×4 Configuración 44 4K a 240Hz×4 | Hasta 7680 x 4320 a 60Hz | USB-C: 2 (M4 Max, frente)(10Gbps) Thunderbolt 5: 4 (M4 Max) / 6 (M3 Ultra)(120Gb/s) USB-A: 2 (5Gbps) Puerto Ethernet de 10Gb: 1 HDMI 2.1: 1 Ranura para tarjeta SDXC (UHS-II): 1 Conector para audífonos de 3.5 mm: 1 | Wi-Fi: 802.11ax Wi-Fi 6E Bluetooth: Bluetooth 5.3 Alimentación: 480W | Soporte de firmware: Apple iBoot Puerto DFU: El puerto USB-C del extremo derecho al mirar la parte trasera del Mac Interfaz de disco: Apple Fabric Unidades de medios: Sin unidad óptica integrada | Alimentación: 480W Batería de respaldo: Batería de litio BR2032 de 3V Voltaje de línea: 100-240 V AC Consumo: 6W en reposo, 145W máx (M4 Max) 9W en reposo, 270W máx (M3 Ultra) | Proceso: TSMC N3E·M4 Max TSMC N3B·M3 Ultra Neural Engine: 16 núcleos / 32 núcleos | Alto: 9.5cm Ancho: 19.7cm Grosor: 19.7cm Peso: 2.74kg (M4 Max)/3.64kg (M3 Ultra) | A3143 (M4 Max) A3389 (M3 Ultra) | Temperatura de funcionamiento: 10° a 35° C Temperatura de no funcionamiento: -40° a 47° C Humedad relativa: 5% a 95% (sin condensación) Altitud máx.: 5000 m | Mac16,9 (M4 Max) Mac15,14 (M3 Ultra) | ||
![]() Mac Studio | Fecha de lanzamiento 2023.06 Compatibilidad de SO macOS 13.4→La más reciente Color | M2 Max Núcleos de rendimiento: 3.69GHz × 8 Núcleos de eficiencia: 2.42GHz × 4 GPU: Apple G14C × 30/38 RAM: 32GB 64GB 96GB (GPU de 38 núcleos) M2 Ultra Núcleos de rendimiento: 3.69GHz × 16 Núcleos de eficiencia: 2.42GHz × 8 GPU: Apple G14D × 60/76 RAM: 64GB 128GB 192GB Memoria unificada: 32GB64GB96GB128GB192GB Tipo de memoria: LPDDR5 (6400 MT/s) Almacenamiento: 512GB1TB2TB4TB8TB Ancho de banda de memoria: 400 GB/s (M2 Max) 800 GB/s (M2 Ultra) | M2 Max Configuración 15 6K a 60Hz (Thunderbolt)×4 4K a 60Hz (puerto HDMI)×1 Configuración 23 6K a 60Hz (Thunderbolt)×2 8K a 60Hz (puerto HDMI)×1 Configuración 33 6K a 60Hz (Thunderbolt)×2 4K a 240Hz (puerto HDMI)×1 M2 Ultra Configuración 18 4K a 60Hz×8 Configuración 26 6K a 60Hz×6 Configuración 33 8K a 60Hz×3 | Hasta 7680 x 4320 a 60Hz | USB-C: 2 (M2 Max, frente)(10Gbps) Thunderbolt 4: 4 (M2 Max) / 6 (M2 Ultra)(40Gb/s) USB-A: 2 (5Gbps) Puerto Ethernet de 10Gb: 1 HDMI 2.1: 1 Ranura para tarjeta SDXC (UHS-II): 1 Conector para audífonos de 3.5 mm: 1 | Wi-Fi: 802.11ax Wi-Fi 6E Bluetooth: Bluetooth 5.3 Alimentación: 370W | Soporte de firmware: Apple iBoot Puerto DFU: El puerto USB-C del extremo derecho al mirar la parte trasera del Mac Interfaz de disco: Apple Fabric Unidades de medios: Sin unidad óptica integrada | Alimentación: 370W Batería de respaldo: Batería de litio BR2032 de 3V Voltaje de línea: 100-240 V AC Consumo: 9W en reposo, 145W máx (M2 Max) 10W en reposo, 295W máx (M2 Ultra) | Proceso: TSMC N5P Neural Engine: 16 núcleos (M2 Max) / 32 núcleos (M2 Ultra) | Alto: 9.5cm Ancho: 19.7cm Grosor: 19.7cm Peso: 2.7kg (M2 Max)/3.6kg (M2 Ultra) | A2901 | Temperatura de funcionamiento: 10° a 35° C Temperatura de no funcionamiento: -40° a 47° C Humedad relativa: 5% a 95% (sin condensación) Altitud máx.: 5000 m | Mac14,13 (M2 Max) Mac14,14 (M2 Ultra) | ||
![]() Mac Studio | Fecha de lanzamiento 2022.03 Compatibilidad de SO macOS 12.3→La más reciente Color | M1 Max Núcleos de rendimiento: 3.23GHz × 8 Núcleos de eficiencia: 2.06GHz × 2 GPU: Apple G13C × 24/32 RAM: 32GB 64GB M1 Ultra Núcleos de rendimiento: 3.23GHz × 16 Núcleos de eficiencia: 2.06GHz × 4 GPU: Apple G13D × 48/64 RAM: 64GB 128GB Memoria unificada: 32GB64GB128GB Tipo de memoria: LPDDR5 (6400 MT/s) Almacenamiento: 512GB1TB2TB4TB8TB Ancho de banda de memoria: 400 GB/s (M1 Max) 800 GB/s (M1 Ultra) | Display Support Configuración 15 6K a 60Hz (Thunderbolt)×4 4K a 60Hz (HDMI)×1 Compatibilidad de monitores Configuración 10 | HDMI: hasta 4096 x 2160 a 60Hz; USB-C: hasta 6016 x 3384 a 60Hz | USB-C: 2 (M1 Max, frente)(10Gbps) Thunderbolt 4: 4 (M1 Max) / 6 (M1 Ultra)(40Gb/s) USB-A: 2 (5Gbps) Puerto Ethernet de 10Gb: 1 HDMI 2.0: 1 Ranura para tarjeta SDXC (UHS-II): 1 Conector para audífonos de 3.5 mm: 1 | Wi-Fi: 802.11ax Wi-Fi 6 Bluetooth: Bluetooth 5.0 Alimentación: 370W | Soporte de firmware: Apple iBoot Puerto DFU: El puerto USB-C del extremo derecho al mirar la parte trasera del Mac Interfaz de disco: Apple Fabric Unidades de medios: Sin unidad óptica integrada | Alimentación: 370W Batería de respaldo: Batería de litio BR2032 de 3V Voltaje de línea: 100-240 V AC Consumo: 11W en reposo, 115W máx (M1 Max) 13W en reposo, 215W máx (M1 Ultra) | Proceso: TSMC N5 Neural Engine: 16 núcleos (M1 Max) / 32 núcleos (M1 Ultra) | Alto: 9.5cm Ancho: 19.7cm Grosor: 19.7cm Peso: 2.7kg (M1 Max)/3.6kg (M1 Ultra) | A2615 | Temperatura de funcionamiento: 10° a 35° C Temperatura de no funcionamiento: -40° a 47° C Humedad relativa: 5% a 90% (sin condensación) Altitud máx.: 5000 m | Mac13,1 (M1 Max) Mac13,2 (M1 Ultra) |
